ESCUCHÁ *RESUMIENDO* DE LUNES A VIERNES A LAS 13 HS POR FM EL VECINAL 105.1 MHZ.





   Inicio           Política          Policiales    Institucional   Contactos                                                                                      Municipales





DIARIO IMPACTO OESTE
Una manera distinta de informar
General Rodríguez





DIARIO IMPACTO OESTE - INFO@IMPACTOOESTE.NET CEL. 011 15 3289 4130 RESPONSABLE EDITOR MIGUEL A. TAGLIAMONTE

INFORMACIÓN OFICIAL DE LA MUNICIPALIDAD DE GENERAL RODRÍGUEZ 2016





   Inicio           Política          Policiales    Institucional Sexualidad      Contactos                                                         Municipales





General Rodríguez, 6 de Julio de 2016.

Talleres y cursos para alumnos de escuelas del distrito

En el marco de las políticas socioeducativas que se llevan adelante desde el gobierno provincial, la Secretaría de Educación, Cultura, Deportes y Turismo municipal informa a los vecinos  los diferentes cursos que se están llevando a cabo en las distintas escuelas del distrito.

Estos cursos están dirigidos a todos los alumnos de las escuelas públicas y se realizan en el marco de los programas del Centro de Actividades Infantiles (CAI), el Centro de Actividades Juveniles (CAJ) y Patio Abierto.

Los cursos se dictan los días sábados, la inscripción está abierta durante todo el año y se realizan en las oficinas de Dirección de las escuelas donde se lleva a cabo cada especialidad.

A continuación, el detalle de las sedes, cursos y horarios:

-          Escuela Primaria Nº 12 (Agua de Oro): juegos deportivos, expresión corporal “danzas”, literaturas-cuentos, de 8.30 a 13.30. Coordinadora: Jessica Giuffrida.

-          Escuela Primaria Nº15 (Parque La Argentina): carta pesta (de 10 a 16), cocina (de 10 a 17), deportes (de 10 a 18), porcelana fría (de 10 a 19), arte (de 10 a 20), carpintería (de 10 a 21). Coordinador: Antonio Freitas.

-          ESB Nº4 (Parque Irigoyen): arte (de 12 a 17), deportes (de 12 a 18), teatro (de 12 a 19), danza (de 12 a 20), música (de 12 a 21). Coordinadora: Andrea Alba.

-          Escuela Primaria Nº 6 (San Bernardo): artes marciales (karate), teatro, música (de 8.30 a 13.30). Coordinador: Juan Marcelo Maidana.

-          ESB Nº2 (La Fraternidad): artes visuales, educación física, danzas (de 8.30 a 13.30). Coordinadora: Yesica Balbuena.

-          Escuela Primaria Nº14 (Güemes): educación física (de 8.30 a 13.30). Coordinadora: Delia Tobar.

Cabe destacar que el objetivo de esta iniciativa es brindarles a los chicos una nueva forma de aprendizaje, didáctica y recreativa, a través de actividades lúdicas, artísticas, aportando nuevos conocimiento que se complementen con la enseñanza básica.