ESCUCHÁ *RESUMIENDO* DE LUNES A VIERNES A LAS 13 HS POR FM EL VECINAL 105.1 MHZ.





   Inicio           Política          Policiales    Institucional   Contactos                                                                                      Municipales





DIARIO IMPACTO OESTE
Una manera distinta de informar
General Rodríguez





DIARIO IMPACTO OESTE - INFO@IMPACTOOESTE.NET CEL. 011 15 3289 4130 RESPONSABLE EDITOR MIGUEL A. TAGLIAMONTE

INFORMACIÓN OFICIAL DE LA MUNICIPALIDAD DE GENERAL RODRÍGUEZ 2016





   Inicio           Política          Policiales    Institucional Sexualidad      Contactos                                                         Municipales





General Rodríguez, 17 de agosto de 2016.

Excelente participación de los atletas rodriguenses en el Campeonato Provincial Sub 23

El sábado y domingo pasado, una delegación de 15 atletas locales – integrantes de la Escuela Municipal de Atletismo- participaron de dicho certamen, que se llevó a cabo en la ciudad de Mar del Plata, obteniendo muy buenos resultados, entre ellos, la clasificación de Matías González y Oriana Prieto al Campeonato Nacional que se realizará en Resistencia (Chaco) a fines de agosto.

Cabe destacar que todos los atletas rodriguenses, además de dejarnos bien representados, mejoraron sus marcas personales. Los deportistas fueron acompañados por los entrenadores Juan Ávila, Tutti Eugenia, Oscar Evis y Jorge Weisbeck.

También tuvo muy buena participación el equipo de postas de mujeres compuesta por Oriana Prieto, Mariel Velázquez, Emma Ovrycki y Mariela Velázquez, que se consagraron campeonas en 4 x 400 y sub campeonas en 4 x 100.

En tanto, en posta masculina los integrantes fueron Matías González, Rodrigo Fernández, José Ramírez y Matías Fasciolo, quienes obtuvieron el 4º puesto en 4 x 100 y un 3º puesto en 4 x 400.

A continuación, se detallan las disciplinas y puestos obtenidos por el resto de los atletas:

DAMAS

-Oriana Prieto: 2° en 400(59,74)- 3° en 100(12,67)- 2° en 100c/v (17,41) -2° en 400c/v (1,07).
-Velázquez Mariel: 3° en 100c/v (18,40)- 5° en salto triple (9,23)- 10° en 100(13,69).
-Ovrycki Emma: 6° en 100(13,22) -7° en 400(1,04)  -4° en 200(28,0).
-Velázquez Mariela: 9° en salto en largo (4,45).
-Arce Amancay: 15° en 1500(6,04).
-Burgos Daiana: 13° en 1500(5,53) -8° en 800(2,48).
-Ferreiro Miriam: 5° en bala (6,71) -6° en disco (17,11).
-Burgos Roxana: 6° en bala (5,72) -8° en disco (11,77). 

VARONES

-González Matías: 1° en 110c/v (16,68)  -  3° en salto en alto (1,75) - 4° en disco (32,98) -  6° en 100(11,49).
-Gabriel Gianetti:   6° en Bala (7,81)-  2° en lanzamiento de martillo (19,83).
-Rodrigo Fernández: 9° en 800(2,09) - 16° en 100(12,34) - 10° en 1500(4,38).
-Jose Ramírez: 11° en 100 (12,04)  -12° en 200° (24,23).
-Delgado Mitchel: 13° en 100 (12,33) - 16° en 200 (24,38).
-Pablo D´Giovanni: 13° en salto en largo (4;32).
-Matías Fasciolo: 10° en 100 (11,98)  - 17° en 200 (25,65).