ESCUCHÁ *RESUMIENDO* DE LUNES A VIERNES A LAS 13 HS POR FM EL VECINAL 105.1 MHZ.





   Inicio           Política          Policiales    Institucional   Contactos                                                                                      Municipales





DIARIO IMPACTO OESTE
Una manera distinta de informar
General Rodríguez





DIARIO IMPACTO OESTE - INFO@IMPACTOOESTE.NET CEL. 011 15 3289 4130 RESPONSABLE EDITOR MIGUEL A. TAGLIAMONTE

INFORMACIÓN OFICIAL DE LA MUNICIPALIDAD DE GENERAL RODRÍGUEZ 2016





   Inicio           Política          Policiales    Institucional Sexualidad      Contactos                                                         Municipales





General Rodríguez, 12 de octubre de 2016.

Gran participación de los deportistas locales en la final de los Juegos Bonaerenses

El viernes pasado, la delegación local regresó a nuestra ciudad luego de participar y obtener cinco medallas (un oro, tres plata y un bronce) y grandes actuaciones en la etapa final de los Juegos Bonaerenses, que se llevaron a cabo en la ciudad de Mar del Plata.

Luego de una semana intensa de competencias, en diferentes escenarios deportivos de la ciudad balnearia, los deportistas, profesores y directivos regresaron haciendo un balance positivo teniendo en cuenta todo el esfuerzo y la preparación que realizó cada uno, durante todo el año, para llegar a esta instancia.

En tanto, las preseas conseguidas fueron las siguientes: medalla de oro para Oriana Prieto Lima (atletismo, 100 metros llanos); medalla de plata para Montivero Luana (categoría menores femenino, menos de 44 kg.); medalla de plata para Zalazar Morena (categoría menores femenino menos de 48 kg.); medalla de plata para Aaon Acosta (categoría menores masculino menos de 64 kg.); medalla de bronce para Corbo Martín (categoría menores masculino menos de 58 kg.).

Asimismo, cabe destacar las presentaciones del equipo juvenil masculino de vóley (PAC); la patinadora Priscila Lucero (Club Vicente López y Planes); el equipo de tejo femenino Stella Maris Soria y Olga Track; el equipo masculino de pentatlón David Díaz y Miguel Erbes (abuelos solidarios); Rita Falcón (sapo femenino); Federico Frechero (lanzamiento de bala, atletismo especial); Matías González y Daiana Burgos (atletismo convencional).

Respecto al medallero general de municipios, General Rodríguez finalizó en la posición 82 de 132 localidades.