ESCUCHÁ *RESUMIENDO* DE LUNES A VIERNES A LAS 13 HS POR FM EL VECINAL 105.1 MHZ. Y WWW.FMELVECINAL.COM.AR





   Inicio           Política          Policiales    Institucional   Contacto                                                                              Municipales





DIARIO IMPACTO OESTE
Una manera distinta de informar
General Rodríguez





DIARIO IMPACTO OESTE - INFO@IMPACTOOESTE.NET CEL. 011 15 3289 4130 RESPONSABLE EDITOR MIGUEL A. TAGLIAMONTE
   Inicio           Política          Policiales    Institucional Sexualidad      Contactos                                                        




Llego la hora de la verdad

Ya llega el esperado 22 de Octubre. El próximo domingo se realizarán las elecciones legislativas, las que dejarán definido como estará conformado el HCD. En una fuerte polarización, los dos primeros, Unidad Ciudadana y Cambiemos dirimen cuantos ediles meterán, y quien será el primero.

El resto con menos expectativas, salvo Carmelo Maslowski, quien con los números de las EPAOS hubiera llegado al piso que le hubiese permitido renovar su banca. Los demás que quedaron más abajo como el caso de Graña, se le hace cuesta arriba, ya que para acceder a renovar su banca debería elevar sus votantes por más de 1.500 votos para pelear su lugar. En el caso de Blanco, más difícil aún, ya que debería duplicar sus votos, ya que quedó lejos con los 3 mil de Agosto, pero habría que evaluar que podría hasta sacar menos votos que en las PASO, ya que últimamente se alejaron varios integrantes del sector, incluso quien es candidato tercero en la lista, el dirigente peronista Francisco "Gringo Gómez" y la candidata a consejera escolar, Veronica García Vigezzi, que están en la lista, pero ambos están más identificados en Unidad Ciudadana.

El otro candidato, Cristian Duarte, del Frente de Izquierda, si bien está muy lejos, ya que los poco más de 1.200 votos que obtubo en Agosto están muy lejos del coeficiente necesario para ingresar un edil, el que se estima que andará por encima de los 5.500 votos, aunque sí podría mejorar la performance de Agosto, ya que este Frente tiene votantes netamente ideológicos, y votarán más vecinos que en Agosto. 

Estás son las 6 listas que participarán el próximo domingo General Rodíguez.

CAMBIEMOS

CONCEJALES TITULARES:

1 RUIZ, Natalia de Kubar 2 PIN, Francisco Cruz 3 CAZZANIGA, Carla Andrea 4 CABALLERO, Omar Gustavo 5 PETTINEROLI, Catherine Judith 6 MARTINEZ, Ariel Agustín 7 MICHEL, Silvia Beatriz 8 ROFFREDO, Jorge Alberto 9 ROMERO, Claudia Adela 10 MORENO, Luis Emilio CARGO: CONCEJAL SUPLENTE 1 GONZALEZ, Noelia Alejandra 2 SEÑORANS, Matías Claudio 3 MAIDANA, Gladys Faustina 4 ORO, Ariel Hernán 5 TROSSERO, Vanesa Susana 6 LUCERO, Sergio Roberto CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR 1 CACACE, Carmen Estela 2 KUBAR, Carlos Alberto 3 IULIANO, Elena María CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE 1 RAFFO, Federico César 2 WARNES, María Inés 3 PIATTI, Jorge Alberto

UNIDAD CIUDADANA

CONCEJALES TITULARES:

1 GARCIA, Mauro Santiago 2 UDAETA, Elsa Guadalupe 3 ESCOBEDO, Diego Leonardo 4 PORTELA, Emilse 5 ANIGSTEIN, Manuel 6 VICTORIANO, Agustina 7 VERA VILCHE, Lider Fernando 8 ROSSARO, María Eugenia 9 RIEZ, Luis Alfredo Jesús 10 AGUIRRE, Marta Alejandra CARGO: CONCEJAL SUPLENTE 1 PERALTA, Diego Ezequiel 2 PIRIS, Angela Martina 3 BASIGLIO, Marcelo Aníbal 4 CANTOS, Lorena Paola 5 ECHARREN, Julián Matías 6 ESCOBAR, Mónica Noemí CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR 1 OBREGON, Carlos Alberto 2 NAGY, Ximena Camila 3 GOMEZ, Hugo René CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE 1 PEÑA HERNANDEZ, Patricia Cristina 2 COSTANTINI, Pedro Edgardo 3 OTERMIN, Lorena Romina

UN PAIS (CO.PE.BO)

CONCEJALES TITULARES:

1 MASLOWSKI, Carmelo Esteban 2 LENCINAS, Estela Carolina 3 KUBAR, Fernando Mauricio 4 TORRES, Silvana Marina 5 SANCHEZ, Lucas Tomás 6 CHAVEZ, Sonia Alejandra 7 ZARLENGA, Gastón Ariel 8 FERREYRA, Cristina Rosana 9 LEDESMA, Pedro Severiano 10 AGUIRRE, Verónica Analía CARGO: CONCEJAL SUPLENTE 1 CEJAS, César Luis 2 ALASI, Natalia Vanesa 3 NUÑEZ, Daniel Norberto 4 DIAZ, Andrea Beatriz 5 BEGUELIN, Bernardo 6 MARTINEZ, Claudia Ursula CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR 1 STBILE, Angel María 2 VILLAGRA, Mariela Fernanda 3 ROMERO, Leandro Omar CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE 1 FERNANDEZ, Marcela Alejandra 2 SEGOVIA, Lucas Gastón 3 SANCHEZ, Cintia Noemí.

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

CONCEJALES TITULARES:

1 DUARTE, Cristian Fernando Luján 2 DACRI, Carolina Nora 3 RIBAUDO, Claudio Emanuel 4 CISNEROS, Marcela Magdalena 5 CUEVAS, Diego Eduardo 6 LIBANDRO, Maldonado Nerissa 7 CABRAL, José Walter Antonio 8 LANDABURO, Marta Gabriela 9 GARRIDO, Daniel Jonatan 10 SOTO, Martín Rocío CARGO: CONCEJAL SUPLENTE 1 ERBES, Juan Enrique 2 GONZALEZ, Mirta Marcela 3 QUINTEROS, Adrián Alejo 4 RODRIGUEZ, Elizabeth Verónica 5 ROMERO, NúÑez Edgardo Elbio 6 DA, Rosa Rita Edith CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR 1 BARRIOS, Carolina Soledad 2 TOSSI, Fernando 3 DUARTE, Camila Sofía CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE 1 BURGOS, Zalazar Franco Elías 2 KARINA, Andrea Ortega 3 LOPEZ, Da Rosa Nicolás Ismael.

1 PAIS

CONCEJALES TITULARES:

1 GRAÑA, Gonzalo Ariel 2 CHAVES, María Helena 3 OSUNA, Pablo Daniel 4 GOMEZ, Lidia Susana 5 ADORNO, Juan Manuel 6 DAHLMANN, Patricia Dora 7 COSERES, Roberto Claudio 8 OLIVA, Stella Maris 9 AVILA, Juan Carlos 10 RAMOS, Alejandra Belén CARGO: CONCEJAL SUPLENTE 1 GUTIERREZ, Mariano Martín 2 GONZALEZ, Ruth Noemí 3 CÁCERES, Juan Carlos 4 ENCINA, Blanca Nora 5 VALLEJOS, Rubén 6 PUIATTI, Silvia Natalia CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR 1 DILEMA, Mariela Inés 2 MEDRANO, Raúl Celestino 3 DIAZ, María Cristina CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE 1 GOMEZ, Pedro Bernardino 2 OJEDA, Tatiana Soledad 3 RODRIGUEZ, Lucas Alberto.

FRENTE JUSTICIALISTA:

CONCEJALES TITULARES:

1 BLANCO, Rubén Rodolfo 2 MARTIN, Giselle Julia 3 GOMEZ, Francisco Luis 4 AVENDAÑO, Clara Isabel 5 GONZALEZ, Pedro Paula 6 PEREZ, Paola Paula 7 AMAYA, David Adrián 8 GONZALEZ, Mariana Elizabeth 9 PIOMBO, Buela José Luis 10 CABREJOS RIVERA, Jannet Esperanza CARGO: CONCEJAL SUPLENTE 1 IZAGUIRRE, Claudio Marcelo 2 GONZALEZ DE SEGOVIA, Liliana Rosana 3 MARTINEZ, Daniel Alberto 4 MORALES, Rosa Beatriz 5 PALOMINO, Mario Horacio 6 CORREA, Inés Susana CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR 1 MONASTERIO, Hugo Alberto 2 GARCIA VIGEZZI, Verónica del Rosario 3 OLGUEA, Miguel Angel CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE 1 CORIA, Elena Silvia 2 CHIMENTI, Juan Carlos 3 AMAYA, Natalia Tamara














Carmelo Maslowski     Cristian Duarte                   Natalia Ruíz                     Mauro García