DIARIO IMPACTO OESTE
UNA MANERA DISTINTA DE INFORMAR
www.impactooeste.net



publicar anuncio
www.impactooeste.net DIRECTOR RESPONSABLE: MIGUEL TAGLIAMONTE E-MAIL: miguel@impactooeste.net cel: 011 15 3289 4130

DIARIO
IMPACTO
OESTE
Publicaciones
info@impactooeste.net
CEL: 011 15 3289 4130


 
 
 
E
S
C
U
C
H
Á

*
R
E
S
U
M
I
E
N
D
O
*

D
E

L
U
N
E
S

A

V
I
E
R
N
E
S

A

L
A
S

1
3

H
S

P
O
R

F
M

E
L

V
E
C
I
N
A
L

1
0
4
.
9

M
H
Z
·


E
S
C
U
C
H
Á

R
E
S
U
M
I
E
N
D
O

D
E

L
U
N
E
S

A

V
I
E
R
N
E
S

A

L
A
S

1
3

H
S

P
O
R

F
M

E
L

V
E
C
I
N
A
L

1
0
4
.
9

M
H
Z
·

VOLVER A PORTADA DE DIARIO IMPACTO OESTE
POLÍTICA



El Fte. para la Victoria le dio la boleta completa solo al Intendente Anghileri, Kubar tendrá que ir con una boleta sola de concejales, ahora que lo dejaron sin "K" que hará con los pingüinos que utilizaba en campaña?.

El senador Santiago Nino, participará de la contienda buscando la renovación de su banca luego de una larga lucha en la que lo querían dejar afuera, logró el objetivo de poder participar, pero tendrá que ir solo con la boleta de candidatos a senadores, lo que hará más difícil la elección, ya que necesita votos en toda la provincia y los distritos que no tienen candidatos a senadores serán difícil de trabajar.

De Carli quedó afuera de la contienda, en la que buscaba ir en el segundo lugar detrás de Rodríguez en lo que iba a ser la otra lista del Fte. progresista. Los motivos según rumores provinciales, es debido a viejas publicaciones que indirectamente lo asociaban a sucesos acontecidos en el distrito, en el controvertido tema de la efedrina. Cabe aclarar que De Carli no tiene causa alguna por ese tema, lo que termina siendo una marginación injusta.

Otra perla que albergó injusticia y manoseo, fue que en principio se había promulgado en el 5º lugar de la lista del Fte. Renovador a Pablo Piccardo, a quien lo fueron a buscar para ofrecerle ese lugar, y no fue el quien lo buscó. Pero luego sin que medie ninguna comunicación, lo sacaron de la lista para poner al actual concejero escolar que había llegado a ese cargo de la mano de Maffía y después se abrió, Javier Franze. Lo que hicieron saber publicamente fue que alguien habría llamado de Tigre y había pedido ese cambio. Pablo Piccardo, no convencido de lo que se rumoreaba, se dirigió al municipio de Tigre, donde se reunió con los principales colaboradores de Sergio Massa, y estos le afirmaron que nadie hizo ningún llamado ni pedido alguno, lo que indicaría que el manejo fue un movimiento interno, donde desde el mismo sector algunos candidatos indicaron que la decisión habría sido del primer candidato Gustavo Gomez, pero sin haber llamado nunca al principal interesado, Pablo Piccardo, quien iba a participar para acompañar al grupo político por su coincidencia ideológica con Sergio Massa y no porque tuviera expectativa por un quinto lugar. Cabe destacar que en la reunión que tuvo Pablo Piccardo en Tigre, le manifestaron que tiene la puertas abiertas para unirse al grupo de Massa, para participar de la próxima contienda de 2015, ya que en la póxima a desarrollarse este año están los plazos vencidos. 



Listas oficializadas por la Junta en revisión

FRENTE PARA LA VICTORIA
LINEA INTERNA: LISTA 2 "CELESTE Y BLANCA K"

CONCEJALES

DOMINGUEZ GOMEZ GASTON ALBERTO
GRAÑA GONZALO ARIEL
ARENAS JULIA JUDIT
GARCIA MAURO SANTIAGO
DURAÑONA MARTIN AUGUSTO
MOTTINO ANA MARIA
PREYSZ ESTEBAN PATRICIO
PALMA NANCY LILIANA
BERNASCONI CLAUDIO MARTIN
MASON RICARDO BASILIO

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

BEJARANO NATALIA ELIANA
ACUÑA JAVIER HORACIO
RIOS RINA GABRIELA
HERRERA JUANA LILIANA
RODRIGUEZ LUIS GUILLERMO
STEFANI CLAUDIA BEATRIZ

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

COQUI DANIEL ANGEL
PONCE DE LEON DELIA KARINA
DUNA LORENA VERONICA

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

COSTANTINI PEDRO EDGARDO
PARRA PABLO MIGUEL
SOMOZA NATALIA VERONICA

FRENTE PARA LA VICTORIA
LINEA INTERNA: LISTA 4 (boleta distrital)

CONCEJALES

KUBAR DARIO MIGUEL
GOMEZ FRANCISCO LUIS
RUIZ GRACIELA BEATRIZ
CABALLERO OMAR GUSTAVO
MANTEIGA CHRISTIAN DAVID
ROSA ALBA EVA
SILVA ESTEBAN ADRIAN
MIRANDA HECTOR GUSTAVO
CONFORTI MIRIAM VALERIA L.
VILLALBA SUSANA ISABEL

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

ANTUNEZ ROMAN DIEGO
CARDOZO NORMA BEATRIZ
ORTIZ ANGEL ALBERTO
VIVAS VICTORINO RAMON
BLANCO MARIA CRISTINA
MONTERO JOSE MARIA

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

CABRAL MARIA DEL HUERTO
RUIZ NATALIA
GEREZ RAMON ANTONIO

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

LUCERO BRENDA ROCIO
DAPUETO LUIS MARIA
LOPEZ CYNTHIA NOELIA

FRENTE RENOVADOR
LINEA INTERNA: CONCERTACION PLURAL

CONCEJALES

GOMEZ GUSTAVO DAVID
MAFFIA SERGIO DARIO
VILLANUEVA CECILIA ELIZABETH
BELLOLI RODOLFO ANTONIO
FRANZE JAVIER MAXIMILIANO
BRAYOTTA JUANA PATRICIA
LAZZARO JORGE ARMANDO
POLVERINI WALTER FABIAN
CACHAZO LUCIA DEL CARMEN
MARRAÑO NELSON JAVIER

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

ROMERO JUAN JOSE
ROMERO MARCELA LILIANA
BELANI HUGO MIGUEL
CHICHIRI VICTOR
RICCADONNA MARTIN RAMON
DIAZ ZULEMA DEL VALLE

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

ECHEVERRIA ANTONIO GABRIEL
ZURLO ANALIA GABRIELA
VERON OFELIA MARGARITA

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

LAMENZA MARINA LUISA
DIAZ ROSENDO ANGEL
BUSTABAS HECTOR OSVALDO

FRENTE RENOVADOR
LINEA INTERNA: CORRIENTE RENOVADORA

CONCEJALES

MASLOWSKI CARMELO E.
CORDERO ALFREDO RICARDO
GOMEZ LIDIA SUSANA
KUBAR FERNANDO MAURICIO
OEGG GLADYS ARACELY
ABRIL CLAUDIO ARNALDO
FERREYRA CRISTINA ROSANA
ORTIZ RAQUEL NOEMI
HERNANDEZ DANIEL ARTIGAS
MICELI JOSE LUIS

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

CHAVEZ SONIA ALEJANDRA
STOEFF SALVADOR IVAN
CORBALAN LUIS EDUARDO
FONTAINMAS JOAQUIN G.
SOSA SILVIA NOEMI
GAUNA JULIO OSCAR

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

PASTRANA ROSSANA JULIA
CARRILLO JOSE ANTONIO
STARILE ANGEL MARIA

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

GONZALEZ SILVINA ESTER
CHAMORRO CRISTINA BALBINA
CEJAS CESAR RUIZ

UNIDOS POR LA LIBERTAD Y EL TRABAJO
LINEA INTERNA: CELESTE

CONCEJALES

DEL BLANCO EVELIO AUGUSTO
MARCELLINO DARIO JAVIER
MAMMANA PAMELA IVANNA
MANEVY ROLANDO HORACIO
SALAS ESTELA MARY
CACERES JUAN CARLOS
UÑO MARIANO
ROSTONI JOSE LUIS
GULIOTTO CARMEN GRACIELA
SALICIO MARIELA JUDTH

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

MORENO RUBEN DARIO
GONZALEZ MARIA LUZ
ALVEZ MANUEL ORLANDO
BRITEZ OLGA SOFIA
ALLEN ATILIO PATRICIO
AGUERO WALTER DAVID

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

TODOROVICH OMAR JOSE
DIAZ CLARA ROSA
DI COLA SILVIA KARINA

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

BENAVIDEZ JUAN ANTONIO
ESQUIVEL ALVARO MARTIN
CASTES YANINA JULIETA

FRENTE PROGRESISTA CIVICO Y SOCIAL
LINEA INTERNA: TRANSPARENCIA SOLIDARIDAD Y PARTICIPACION

CONCEJALES

CORDONE MARINA LUJAN
PIN FRANCISCO CRUZ
FRECCERO NESTOR GERARDO
KLAJNBERG MARIA SILVANA
BERRONDO LAURA GRACIELA
DELLEDERA DIEGO ESTEBAN
SILVA REINA NORMA
MALCERVELLI ANDREA MARIA JOSE
FOGLINO GUIDO
VIDELA CESAR DARIO

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

PALANZONE PABLO ALBERTO
FRICK LILIANA SILVIA
PALACIOS OMAR HECTOR
BERON JULIO CESAR
GONZALEZ ZULMA CARMEN
BRANCE GRISELDA BEATRIZ

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

DEGUIZ MARIO GERARDO
HAYDEN JUAN IGNACIO
PEREZ SUSANA MARIA DEL ROSARIO

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

OLAIZOLA NORA INES
DELLEDERA DAIANA GISELLE
PIATTI JORGE ALBERTO

UNION CON FE
LINEA INTERNA: UNION CON FE

CONCEJALES

DEMARIA CARLOS HORACIO
PEREZ HECTOR CARLOS
PARRAVICINI KARINA ELISABETH
KULIK CARLOS IVAN
ENCISO BENIGNO MATIR
TORRES MIRTA ZULEMA
AGUILAR MIGUEL EDUARDO
DORREGO MAXIMILIANO JAVIER
VIDELA LILIANA INES
VERON CRISTIAN CESAR EDUARDO

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

RODRIGUEZ ULISES SEBASTIAN
MARCILLAC VALERIA
VIVANCO ERNESTO RODOLFO
GONZALEZ OSCAR REINALDO
GODOY SUSANA EDITH
GODOY MARIO CESAR

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

GONZALEZ ANA MARIA
MENDEZ MIGUEL ANGEL
BRUSA ARIEL ADRIAN

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

PAOLI SILVIA GRACIELA
MENDEZ EMILIO ADRIAN
MUÑOZ RODRIGO IGNACIO

PARTIDO LEALTAD Y DIGNIDAD DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
LINEA INTERNA: LISTA 1 LEALTAD Y DIGNIDAD

CONCEJALES

ROMERO ROQUE ALFREDO
ROMERO ANTONELA
NUÑEZ ROBERTO
RODRIGUEZ GABRIEL
MEDINA LIDIA ESTELA
PEREZ FRANCISCO MARCIAL
SIGAMPA GASTON MARTIN
NUÑEZ MARIA INES
DIAZ RUBEN OSCAR
FAGALDE DOMINGO

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

SLOBOYEN BLANCA AZUCENA
RIVERO MARIA
CABALLEROS MARIA ALEJANDRA
VERON MARINA DE LOS ANGELES
ALE VANINA NATALIA
IBARRA LAURA NOEMI

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

MENDOZA ESTER MARGARITA
GOMEZ MARTA BEATRIZ
PERALTA NELIDA EUGENIA

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

LEDESMA MARIA CRISTINA
ARIAS DAIANA
LAZARTE ROSA DEL CARMEN

COMPROMISO FEDERAL
LINEA INTERNA: JUSTICIA Y DIGNIDAD

CONCEJALES

PEREYRA ANTONIO J
HENDENREICH EDUARDO
VARGAS PATRICIA B
MELO LEONARDO RUBEN
SILVERO IRMA
KIZUPA MIGUEL ANGEL
REVADENEIRA EMA J
LEYES NIDIA ELENA
CALDELAS MATIAS DANIEL
MORICONI GRISELDA LUJAN

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

VAZQUEZ FELIX
DUARTE ALEJANDRA A
VAZQUEZ CRISTINA
ACUñA CRISTIAN LEONARDO
CEBALLOS MARIA ALICIA
ALEANDRO ROXANA BEATRIZ

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

DOMINGUEZ MARIA L
VARGAS MATIAS
HEINDENREICH

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

SANTA CRUZ JOSE LUIS
ZARATE MARIA SOLEDAD
ORTIZ FABIANA LIDIA

FRENTE POPULAR DEMOCRATICO Y SOCIAL (PODEMOS)
LINEA INTERNA: JUNTOS PODEMOS

CONCEJALES

VELOSO PABLA ANTONIA
MENDIETA LEANDRO OSVALDO
ARIAS RENEE
CARDOZO VIVANA
MORALES HECTOR A.
LANFRANCO OMAR DANTE
VILLARREAL CARMEN BERNARDINA
MIÑOS MARIANO GABRIEL
MARTINEZ CARMEN TERESITA
MORALES ROSA BEATRIZ

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE

AGUIRRE ADRIAN ALBERTO
IÑIGUEZ MIGUEL CRUZ
MARTIN SILVANA MONICA
BRAVO MIGUEL ANGEL
FREGENAR MIRTA ALICIA
DEMARCHI MARIA ROSA

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

BAEZ SANTIAGO NATHANAEL
SCHWEITZER CLAUDIA ELVIRA
OLIVA ALEJANDRO

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

ARGAÑARAZ PATRICI ELIZABETH
PAVON SERGIO RAMON
ZORRILLA BARRIOS ALVARO MANUEL

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
LINEA INTERNA: LISTA 1 A

CONCEJALES

DUARTE CRISTIAN FERNANDO LUJAN
FERNANDEZ LUIS GASTON
SOSA ANGELICA MICAELA
OVIEDO PABLO RAMON
AREDES DARIO MAXIMILIANO
PAGGI ANA GABRIELA
CABRAL JOSé ANTONIO WALTER
TENZI FLAVIO ARNALDO
GUTIERREZ CELIA DEL CARMEN
SANDOVAL MARÍA SOLANGE

CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
FRANCO CARMEN LIDIA
RODRIGUEZ VERONICA ELIZABETH
LANDABURO HÉCTOR OMAR
RESTUCCIA BRAIAN DAVID
BARRIOS LORENA ELIZABETH
TREJO DARIO SEBASTIAN

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR

PEREZ JORDANA INDIRA
ANDRADA JUAN ALBERTO
RERYES MICAELA BEATRIZ

CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE

CISNEROS MARCELA MAGDALENA
MARTINEZ CRISTIAN GASTON
VILLORDO EMILIANO EZEQUIEL





Listas oficializadas de Gral Rodríguez

Finamente la Junta electoral oficializó las listas de candidatos, Anghileri solo tendrá la lista completa del Fte para la Victoria. Kubar sin "K" que hará con los pingüinos? De Carli afuera, y Nino irá con la boleta solo de senadores.